В Челябинской области 0,5% посевов зерновых и кормовых культур пострадали от ливневых дождей с градом

В Челябинской области на прошедшей неделе (с 20 по 22 июня) прошли сильные ливневые дожди с градом.


Как сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, в результате стихийного бедствия на незначительной части сельскохозяйственных земель пострадали всходы зерновых и кормовых культур. Площадь побитых градом посевов составила 0,5% от общей площади засеянной пашни в области.


В Верхнеуральском районе осадки повредили посевы на 3 тыс. га в сельхозпредприятиях «Луч», «Овощевод», «Хлебинка» и в фермерских хозяйствах «Грань» и «Поиск». В Чесменском районе площадь пострадавших сельхозкультур составила около 1,2 тыс. га в хозяйствах «Светлое» и «Черноборское». В Октябрьском районе чуть раньше, еще 10 июня, град повредил посевы на более чем 7 тыс. га в СПК «Подовинное».


Возможный ущерб сейчас подсчитывают специальные комиссии, в состав которых вошли представители районных управлений сельского хозяйства, метеослужбы, районных администраций и самих пострадавших хозяйств. Будут составлены специальные акты с приложением фотографий и справок из гидрометеослужбы. На основании этих актов произведут списание поврежденных сельхозкультур.


В некоторых хозяйствах принято решение о повторном севе на пострадавших площадях, но уже не зерновыми культурами, а кормовыми травами поздних сроков сева. Так, в «Подовинном» уже пересеяли 400 га однолетних трав.


Вопрос о компенсации ущерба остается открытым, поскольку хозяйства весной не застраховали свои посевы.

Другие материалы по теме: