Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В Челябинской области теневой оборот алкоголя составляет не менее 40%

«В Челябинской области теневой оборот алкоголя составляет не менее 40%. Поэтому вступление в силу закона о производстве и обороте алкогольной продукции, в частности, положения о применении новых акцизных марок, ужесточении требований к уставному капиталу участников рынка, вряд ли как-то серьезно и сразу изменит ситуацию. Чтобы привести в порядок алкогольный рынок, потребуется время», — заявил УрБК главный специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Храмов.


«С 1 июля наше управление как лицензирующий орган будет заниматься проверкой и выявлением нарушений условий розничной продажи алкогольной продукции частными предпринимателями. Это станет основным вектором нашей работы. Естественно, при этом мы будем обращать внимание и на правильность маркировки. За невыполнение федерального закона предусмотрены меры взыскания: за торговлю без лицензии на частного предпринимателя будет наложен штраф от 3 до 5 тыс. руб., на организации — от 30 до 50 тыс. руб.
За другие правонарушения предусмотрены еще более солидные штрафы», — отметил В. Храмов.

Другие материалы по теме: