Прокуратурой Коркино направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту смертельного несчастного случая на шахте «Коркинская» ОАО «Челябинская угольная компания»

Прокуратурой Коркино (Челябинская область) закончено расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по факту смертельного несчастного случая на производстве 2 апреля 2006 г. на шахте «Коркинская» ОАО «Челябинская угольная компания».


Напомним, что тогда погибли двое шахтеров, еще два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Проведенным расследованием установлено, что во время ведения горных работ в кровле выработки за крепью образовались пустоты, в результате чего из-за усиления горного давления произошло смещение пород кровли с последующей деформацией металлической крепи, которой и были причинены телесные повреждения работникам шахты «Коркинская».


В нарушение паспорта выработки монтажной камеры лавы, где произошел несчастный случай, эти пустоты своевременно не были заложены, меры по удержанию пород кровли в виде забуривания анкеров в грудь забоя не применялись.


Прокуратурой предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ, горному мастеру Игорю Ведерникову и исполняющему обязанности горного мастера Михаилу Танчуку. Обвиняемые полностью признали свою вину в нарушении правил безопасности. Следствием получены другие доказательства их вины в совершенном преступлении.


Санкция ч. 3 ст. 216 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: