«Челябинский рабочий» и Мария Морозова пишут: «Осуждены за «работу по-стахановски». За аварию на шахте «Коркинская» суд вынес приговор горным мастерам»

На вердикт по «делу горняков» у Коркинского городского суда ушел всего один день. 37-летний горный мастер Игорь Ведерников и его 50-летний коллега Михаил Танчук полностью признали свою вину и попросили рассмотреть их дело в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей положенного по закону наказания. Приговор: по три года условно с отсрочкой приговора на два года. Максимальный срок за нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, — семь лет лишения свободы. Однако прокурор Коркино Сергей Парфенюк сам попросил об условном наказании шахтеров. Об аварии на шахте «Коркинская» и поиске виновных «Челябинский рабочий» сообщал 4 апреля и 28 июня этого года. Прокуратура установила, что при проходке в кровле выработки образовались пустоты высотой до полутора метров. Согласно правилам техники безопасности эти пустоты надо закладывать сразу. Однако выполнение мартовского плана было под угрозой. Поэтому 31 марта проходчики работали «по-стахановски». Из-за незаполненных пустот произошло смещение горных пород, повлекшее деформацию металлической крепи.

Погибли два шахтера. Это случилось на отрезке, пройденном 31 марта и 1 апреля. Поэтому виновными были признаны мастера, руководившие горными работами в эти дни в третью и четвертую смены. Кроме того, еще пятеро работников «Коркинской», от директора до звеньевых, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: