Челябинская городская Дума утвердила городскую целевую программу «Образование» с общим объемом финансирования 1 159 231,8 тыс. рублей

Сегодня депутаты Челябинской городской Думы утвердили целевую программу «Образование» в Челябинске на 2006-2010 гг.


Как сообщил начальник управления по делам образования администрации Челябинска Александр Кузнецов, проект предусматривает два основных подхода по решению поставленных задач. Во-первых, город будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей, выплачивать гранты талантливой молодежи, то есть делать ставку на лидеров и распространять их опыт. Сейчас 46 челябинских образовательных учреждений реализуют подобные мероприятия.


Во-вторых, предстоит внедрение новых управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций — это реальный способ сделать систему образования более прозрачной и восприимчивой к запросам общества.
Наконец, значительные изменения коснутся механизмов финансирования системы в целом: деньги на реализацию программ развития направят непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы. В соответствии с поставленной задачей будет создан специальный Фонд инноваций в размере 8 875 тыс. руб., средства которого направят на проведение конкурсов профессионального мастерства, а также на подготовку и переподготовку кадров.


Общий объем финансирования программы составит 1 159 231,8 тыс. руб.

Другие материалы по теме: