Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: В настоящее время министерством разрабатывается проект комплексного плана развития минерально-сырьевой базы области

«Динамичное развитие и модернизация экономики области являются непременным условием повышения качества жизни южноуральцев. А поскольку промышленность представляет собой основную составляющую экономики региона, то правительство области просто не может не уделять ей должного внимания и поддержки», — заявил УрБК в интервью министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

«В 2005 г. был принят «Комплексный план мероприятий по развитию машиностроения и оборонного комплекса на 2005-2008 годы», призванный оказать реальную помощь предприятиям машиностроительного и оборонного комплексов Челябинской области.

В этом году мы планируем совместными усилиями организовать работу по увеличению количества внедряемых инновационных проектов, используя созданную базу данных, и также рассчитываем на помощь со стороны создаваемого технопарка ЮУрГУ – «Полет».

Перевод области на инновационный путь развития, внедрение современных конкурентоспособных технологий невозможны без привлечения инвестиций. Поэтому деятельность правительства области направлена, в частности, на создание благоприятного инвестиционного климата в регионе. В областном бюджете предусматриваются расходы на компенсацию банковской процентной ставки организациям, осуществляющим инвестиционные проекты», — отметил министр.

«Кроме того, правительством области оказывается поддержка предприятиям легкой промышленности. Так, в 2005 г., в соответствии с Законом «О промышленной политике в Челябинской области» и постановлением Губернатора №86 от 13.03.2003 года, из средств областного бюджета было выделено 15 млн. руб. На предприятиях, которым оказана эта поддержка, дополнительно создано 350 рабочих мест», — сообщил Е. Тефтелев.

«Также в настоящее время нашим министерством разрабатывается проект комплексного плана развития минерально-сырьевой базы Челябинской области и проект комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Челябинской области на 2006–2010 гг.», — добавил министр.

Полностью текст интервью читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: