Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Пуск только одной первой очереди Южно-Уральской АЭС даст 5 млрд. килоВатт/часов электроэнергии в год

«По нашему региону строительство Южно-Уральской атомной станции разрешит две задачи — это позволит ликвидировать энергодефицит в области и проблемы экологической безопасности, связанные с производственной деятельностью ПО «Маяк». В последние годы совместными усилиями правительства Челябинской области и полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева в какой-то степени удалось достичь понимания этой задачи со стороны федерального центра», — заявил в интервью УрБК министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

По словам министра, проектная мощность ЮАЭС составляет 2400 МВт. Промышленная площадка под строительство АЭС в 10 км от г. Озерска обустроена транспортными и энергетическими коммуникациями. Проложена теплотрасса, построен цех по сборке реактора, запущена котельная мощностью 100 ГкКал, вырыто 2 котлована, в одном из них начата укладка фундамента.

«Первая очередь — это 800 МВТ. Стоимость строительства — 65 млрд. руб. в действующих ценах с учетом возведения инфраструктуры, жилья, военного городка. Срок строительства 8 лет. Пуск только одной первой очереди даст 5 млрд. кВт.ч электроэнергии в год», — отметил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: