Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Для обеспечения пропускной способности электрической сети и покрытия возрастающих нагрузок необходимо комплексное развитие электроэнергетики Челябинской области

«Физический износ оборудования энергосистемы в генерации и в сетевом хозяйстве в среднем по Челябинской области составляет 65%. Но, несмотря на проблемы, состояние энергосистемы области обеспечивает достаточную степень надежности энергоснабжения всех групп потребителей», — сообщил УрБК министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, комментируя состояние энергетики в регионе.

«Уже сегодня область живет в условиях дефицита мощности и пропускной способности электросетей. Доля покупной электроэнергии с оптового рынка электроэнергии составляет 26,4% общего энергопотребления региона. По прогнозам к 2010 г. электрическая нагрузка достигнет величины 5450 МВт, потребление электроэнергии по области составит 41-42 млрд. кВт.ч., дефицит мощности — 1300-1400 МВт», — отметил Е. Тефтелев.

«Для обеспечения пропускной способности электрической сети и покрытия возрастающих нагрузок необходимо комплексное развитие электрических сетей Челябинской области. Специфика энергетической отрасли такова, что надо заглядывать на десятилетие вперед. Сегодня разрабатывается программа «Основные направления развития энергетики Челябинской области на 2006–2015 годы». Правительство Челябинской области подписало с ОАО «МРСК Урала и Волги» и ОАО «Челябэнерго» «Соглашение о сотрудничестве в вопросах развития энергетической отрасли». Кроме того, по словам министра, стратегическим резервом в решении проблемы энергодефицита является строительство Южно-Уральской АЭС.

Другие материалы по теме: