Сегодня правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о взаимодействии на период до 2011 года

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. Сегодня правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Челябинской энергосистеме на период до 2011 г. Свои подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Начиная с 2005 г. в Челябинской энергосистеме, которая охватывает Челябинск и Челябинскую область, наблюдается стремительный рост энергопотребления на уровне 6-7% в год. В текущем году только за 11 месяцев энергопотребление выросло более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение спроса на электроэнергию в основном обусловлено повышением активности региональной экономики, в частности, развитием предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, железнодорожного транспорта, а также высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему.

Как отмечают представители РАО ЕЭС, подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.

Также Челябинская область и РАО «ЕЭС России» разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 г., включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области к электрической сети общего пользования. С учетом этого прогноза будет разработана концепция развития электроэнергетики региона на базе местных углей и новая долгосрочная генеральная схема электрических сетей и объектов генерации Челябинской энергосистемы.

Другие материалы по теме: