В 2007 году в Челябинской области прирост электропотребления составил порядка 10%

УрБК, Челябинск, 18.01.2008. В 2007 г. прирост электропотребления в Челябинской области составил порядка 10%. По прогнозам специалистов зимний максимум 2007 года — 5316 МВт в 2008 г. будет превышен. Ожидаемое максимальное потребление в целом по области ожидается на уровне 5400-5500 МВт. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнерго».

Это еще раз подтверждает актуальность Соглашения между Правительством Челябинской области и ОАО РАО «ЕЭС России», подписанного в конце декабря 2006 г. Напомним, Соглашение направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.

В рамках подготовки документа специалисты ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Челябэнерго» провели системный анализ и разработали перечень первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов на территории региона. Уже в 2007 г. стали ощутимы первые итоги реализации Соглашения. Впервые за последние десятилетия темпы сетевого строительства «Челябэнерго» превысили рост нагрузки, составивший в 2007 г. 123 МВт. С вводом подстанции «Каширинская» после 15-летнего перерыва в регионе был начат период нового строительства крупных электросетевых объектов. Так, в октябре 2007 г. в Аргаяшском районе введена в строй подстанция «Камыши». Помимо обеспечения деятельности нового завода фирмы «Рексам» энергообъект даст перспективу для развития прилегающих населенных пунктов. Завершено строительство первой очереди подстанции им.Хамадуллина («Казачья»). Новый питающий центр даст дополнительную гарантию надежности и возможность подключения новых потребителей г.Южноуральска. Кроме этого, в 2007 г. компанией реконструирован ряд крупных подстанций региона: «Восточная» (обеспечит повышение надежности электроснабжения центра Челябинска), «Губернская» (даст импульс развития санаторно-курортному комплексу на оз.Увильды), «Новоградская» (позволит обеспечить электроэнергией крупные строящиеся объекты Кардиологический центр, Ледовый дворец спорта, а также покрыть рост нагрузок, связанный с реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», в северо-западной части Челябинска), «Пирит» (даст развитие ЗАО «Карабашмедь» и усилит схему питания города с населением 15 тыс. человек). В соответствии с Соглашением в 2007 г. были реконструированы распределительные сети в Красноармейском районе, Златоусте, поселках Чурилово, Бреды, селах Самарка, Верхние и Нижние Караси, Непряхино. Кроме этого, создан задел для будущих строек: по заданию компании разработан ряд проектов на строительство новых энергообъектов и реконструкцию действующих.

В рамках Соглашения, в период до 2011 г. в развитие сетей «Челябэнерго» будет инвестировано более 3-х млрд. руб.

Другие материалы по теме: