ОАО «Челябэнерго»: Аномально теплая зима не привела к снижению роста электропотребления в Челябинской области

УрБК, Челябинск, 25.01.2007. Несмотря на аномально теплую погоду, в Челябинской области отмечен прирост электропотребления, который составил в ноябре и декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. порядка 6%.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнерго», увеличение спроса на электроэнергию обусловлено повышением активности региональной экономики, в частности, развитием промышленных предприятий, строительной индустрии, а также высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему.

Это еще раз подтверждает актуальность Соглашения между Правительством Челябинской области и ОАО РАО «ЕЭС России», подписанного в конце декабря 2006 г. Напомним, Соглашение направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.

В рамках подготовки документа специалисты ОАО «МРСК Урала и Волги» и ОАО «Челябэнерго» провели тщательный системный анализ и разработали перечень первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов на территории Челябинска и Челябинской области.

Так, к 2011 г. включительно на территории региона будут построены и реконструированы 25 объектов электросетевого хозяйства ОАО «Челябэнерго». В их числе подстанции суммарной установленной мощностью порядка 670 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 120 км.

Другие материалы по теме: