Сегодня правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о взаимодействии на период до 2011 года

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. Сегодня правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Челябинской энергосистеме на период до 2011 г. Свои подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Начиная с 2005 г. в Челябинской энергосистеме, которая охватывает Челябинск и Челябинскую область, наблюдается стремительный рост энергопотребления на уровне 6-7% в год. В текущем году только за 11 месяцев энергопотребление выросло более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение спроса на электроэнергию в основном обусловлено повышением активности региональной экономики, в частности, развитием предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, железнодорожного транспорта, а также высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему.

Как отмечают представители РАО ЕЭС, подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.

Также Челябинская область и РАО «ЕЭС России» разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 г., включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области к электрической сети общего пользования. С учетом этого прогноза будет разработана концепция развития электроэнергетики региона на базе местных углей и новая долгосрочная генеральная схема электрических сетей и объектов генерации Челябинской энергосистемы.

Примером взаимодействия Челябинской области и РАО «ЕЭС России» стало строительство второго блока Челябинской ТЭЦ-3, церемония пуска которого в промышленную эксплуатацию предшествовала подписанию соглашения.

Новый энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 призван повысить надежность энергоснабжения как бытовых, так и промышленных потребителей региона. Его мощность составляет 180 МВт — по электроэнергии и 260 Гкал/час — по теплу. Запуск в эксплуатацию нового агрегата позволит вдвое увеличить электрическую мощность станции и повысит ее выработку до 3 млрд. кВт ч в год и на треть — тепла. Это особенно актуально в предстоящую зиму, так как Челябинская область входит в число «регионов пиковой нагрузки», в которых из-за стремительного роста энергопотребления высока вероятность возникновения дефицита электроэнергии в пиковые часы. Как сообщает пресс-служба РАО ЕЭС, для обеспечения выдачи мощности нового энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 накануне ОАО «ФСК ЕЭС» были введены в эксплуатацию крупнейшие в регионе подстанции 500 кВ «Козырево» и 220 кВ «Новометаллургическая», а также связывающие их линии электропередачи.

Напомним, что строительство нового агрегата началось в 1996 г., однако из-за недостатка финансирования было заморожено. Новый импульс строительству второго блока станции придало реформирование электроэнергетики и создание межрегиональных генерирующих компаний, способных аккумулировать инвестиционные ресурсы.

«Запуск второго блока Челябинской ТЭЦ-3 — это значительное событие для Челябинской области. Это стратегически важный объект для области. Ведь если область будет испытывать дефицит энергии, то мы не сможем обеспечить экономический рост региона», — сообщил на сегодняшнем запуске второго блока Челябинской ТЭЦ-3 губернатор Челябинской области Петр Сумин.

«Сегодня наши предприятия осваивают новые технологии. Рост объемов производства в этом году составил 10,5%. Активно развивается социальная сфера и растут темпы жилищного строительства. И такое развитие области требует от нас энергетической обеспеченности», — отметил П.Сумин. По словам П.Сумина, только в 2006 г. область увеличила потребление электроэнергии на 6,5%.Эксплуатация второго энергоблока позволит обеспечить электроэнергией почти 1 млн. кв. м нового жилья.

«Мы надеемся, что к 2010 г. будет работать третий энергоблок, и ТЭЦ-3 станет одной из лучших станции на Урале», — добавил П.Сумин.

«Челябинская область — один из самых динамично развивающихся регионов в стране. А это означает, что если мы немедленно не обеспечим этот рост энергетическим решениями, то это станет фактором, сдерживающим развитие всей области», — заявил на сегодняшней церемонии запуска второго блока Челябинской ТЭЦ-3 председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

По словам А. Чубайса, РАО «ЕЭС России» жизненно необходима немедленная и долгосрочная активизация инвестиций в отрасль. Но при этом А. Чубайс отметил, что многомиллиардные инвестиции в рамках соглашения с Челябинской областью будут привлечены в самое ближайшее время. И, прежде всего, эти ресурсы будут привлечены за счет вложения частных инвесторов, а это создаст новый толчок для развития всей энергетики.

«Энергетика стала локомотивом, который разворачивает в нужное русло экономику страны в целом и экономику Челябинского региона в частности», — заявил А.Чубайс.

Другие материалы по теме: