Сегодня состоялся запуск в промышленную эксплуатацию второго блока Челябинской ТЭЦ-3

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. Сегодня в Челябинске состоялся запуск в промышленную эксплуатацию второго блока Челябинской ТЭЦ-3. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Новый энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 призван повысить надежность энергоснабжения как бытовых, так и промышленных потребителей региона. Его мощность составляет 180 МВт — по электроэнергии и 260 Гкал/час — по теплу. Запуск в эксплуатацию нового агрегата позволит вдвое увеличить электрическую мощность станции и повысит ее выработку до 3 млрд. кВт ч в год и на треть — тепла. Это особенно актуально в предстоящую зиму, так как Челябинская область входит в число «регионов пиковой нагрузки», в которых из-за стремительного роста энергопотребления высока вероятность возникновения дефицита электроэнергии в пиковые часы.

Как сообщает пресс-служба РАО ЕЭС, для обеспечения выдачи мощности нового энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 накануне ОАО «ФСК ЕЭС» были введены в эксплуатацию крупнейшие в регионе подстанции 500 кВ «Козырево» и 220 кВ «Новометаллургическая», а также связывающие их линии электропередачи.

Напомним, что строительство нового агрегата началось в 1996 г., однако из-за недостатка финансирования было заморожено. Новый импульс строительству второго блока станции придало реформирование электроэнергетики и создание межрегиональных генерирующих компаний, способных аккумулировать инвестиционные ресурсы.

Другие материалы по теме: