Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Слабость российского машиностроения в том, что импорт продукции машиностроительных заводов превышает экспорт

«Слабость российского машиностроения в том, что импорт продукции машиностроительных заводов превышает экспорт», – заявил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев на конференции, посвященной проблемам и путям развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов региона.


«Низкая конкурентоспособность нашей продукции, недостаток инвестиций, дефицит квалифицированных кадров – вот основные причины неконкурентоспособности наших производств в сравнении с зарубежными», – отметил Е. Тефтелев.


По мнению министра промышленности и природных ресурсов, необходимо принять комплекс мер для решения данной проблемы. «Нужно удовлетворить внутреннюю платежеспособность спроса на машиностроительную продукцию, расширить рынок сбыта наших предприятий, улучшить подготовку рабочих кадров, модернизировать производства путем инновационной деятельности, объединить машиностроительные предприятия в интегрированные структуры, подготовить законодательные инициативы в области таможенной и налоговой политики», – заявил В. Тефтелев.

Другие материалы по теме: