Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Основная цель развития машиностроительного комплекса — удовлетворение внутреннего спроса и расширение присутствия на внешних рынках

Основная цель развития машиностроительного комплекса Челябинской области — удовлетворение внутреннего (как областного, так и федерального) платёжеспособного спроса на машиностроительную продукцию, расширение присутствия на внешних рынках. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев на конференции в Миассе «Пути развития ОПК по производству продукции гражданского назначения».

По мнению Е. Тефтелева, для достижения этой цели необходимо повысить конкурентоспособность машиностроительной продукции, на основе использования новых технологий, за счёт внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий. Также нужно расширить рынки сбыта за счёт улучшения маркетинга и сбытовой политики, освоения видов продукции, востребованных рынком, совершенствования таможенно-тарифной политики и поддержки экспорта.

Кроме того, необходимо улучшить подготовку и обеспечение высококвалифицированными и научными кадрами как рабочих, так и инженерно-технических работников. Совместно с собственниками и руководителями предприятий, а также главами муниципальных образований коренным образом следует изменить работу с проблемными предприятиями. Нужно продолжить работу по улучшению менеджмента качества на предприятиях области в рамках работы по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Другие материалы по теме: