Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Для повышения эффективности работы машиностроительным предприятиям нужно активизировать инвестиционную деятельность с целью обновления основных фондов

Для повышения эффективности работы машиностроительным предприятиям Челябинской области нужно активизировать инвестиционную деятельность с целью обновления основных фондов. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев на конференции «Пути развития ОПК по производству продукции гражданского назначения», прошедшей в Миассе.

По мнению Е. Тефтелева, целесообразно привлечение значительного капитала в торгово-финансовое посредничество между российскими машиностроительными производителями и их заказчиками. «Без создания такого промежуточного звена организовать движение продукции машиностроения из производства в эксплуатацию не удастся, и российские потребители вынуждены приобретать ее за рубежом по лизингу или через кредитование закупки под залог», — отметил министр.

Кроме того, по словам Е. Тефтелева, машиностроители должны перенимать опыт у металлургических предприятий Челябинской области по реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе за счёт кредитов банков.

В-третьих, необходимо содействие расширению производства конкурентоспособной гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса, а также повышение загрузки предприятий по выпуску вооружений и военно-технической продукции. «Но при этом оборонщикам необходимо понять, что 1/3 от выпуска промышленной продукции ОПК — это максимум, который обеспечивает государство посредством гособоронзаказа. Остальное только гражданская продукция», — добавил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: