На строительство школ в Каслинском и Увельском районах из областного бюджета выделено более 8,5 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил средства на строительство школ в Каслинском и Увельском районах.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, 7 млн. руб. выделено на возведение пристроя к школе в селе Хомутинино Увельского района. Прежнее помещение, построенное в 1970-х годах, было рассчитано на 150 мест, но сейчас в нем обучается в два раза больше детей.

Новый пристрой по площади равен основному двухэтажному зданию школы. Помимо классов, в нем разместятся пищеблок, учебные мастерские, актовый зал, которых в школе до сих пор не было. Строительство начнется в конце июля – начале августа. При финансовой поддержке области есть возможность окончания работ уже в следующем году.

Около 1,5 млн. руб. направлено на проектно-изыскательские работы по школе в г. Касли. Здание начало строиться еще в 1990 г. на средства местного машиностроительного завода, потом стройка финансировалась из муниципального и областного бюджетов. Сегодня школа практически готова: подведены коммуникации, есть кровля, выполнено благоустройство. Однако есть необходимость корректировки проекта: возможно, требуется перепланировка или восстановительные работы. Кроме того, экспертам предстоит решить вопрос о заполняемости школы, которая, согласно проекту, рассчитана на 1 600 человек. Возможно, целесообразнее будет открыть на базе здания-долгостроя школу-детский сад. Выделенные средства позволят произвести необходимую корректировку проекта.

Другие материалы по теме: