Челябинские ритейлеры отмечают падение товарооборота и сокращение ассортимента алкогольной продукции

С 1 июля вступил в силу запрет на продажу алкогольной продукции со старыми акцизными марками. По мнению экспертов, ожидается дефицит алкоголя в магазинах, на импортную продукцию с новыми акцизными марками цены вырастут на 20-30%, при этом ее ассортимент не превысит 5-10% от представленного ранее.

«Цены на алкогольную продукцию поднялись на 3%. Это не слишком значительное повышение, учитывая прогнозы специалистов о подорожании алкоголя после 1 июля на 7-15%», — сообщили УрБК в магазине ООО «Виктория».

«Вследствие нестабильной ситуации на алкогольном рынке отмечается общее падение товарооборота. Сегодня в магазине в широком ассортименте присутствует лишь водка отечественного производителя. Вина представлены очень скудно, а импортный алкоголь практически отсутствует», — заявили в ООО «Виктория».

«Однако, на наш взгляд, ситуация постепенно исправляется, и мы ожидаем, что в течение месяца ассортимент алкогольных напитков будет практически восстановлен. В ближайшие дни в продаже проявятся болгарские, испанские и аргентинские вина с новыми акцизами. А вот с французскими винами сложнее: поставщики обещают поставки не ранее, чем через 1-2 месяца», — добавили сотрудники ООО «Виктория».

«После 1 июля общее падение товарооборота алкогольной продукции составило 30%. Тем не менее, на сегодняшний день цены на алкоголь у нас не повысились», — сообщили УрБК в универсаме «Мир еды», комментируя ситуацию на рынке после введения запрета на продажу алкоголя с акцизными марками старого образца.

«У нас в продаже есть импортный алкоголь, маркированный новыми акцизами, из Франции, Италии, Болгарии, но ассортимент пока не велик. Полностью алкогольный рынок стабилизируется и восстановит прежние обороты не раньше августа. Наши партнеры уже предупредили нас о предстоящем прекращении в июне-июле поставок импортных алкогольных напитков премиум-класса», — отметили сотрудники универсама «Мир еды».

Между тем, правительство РФ приняло постановление «О маркировке алкогольной продукции, ввезенной на таможенную территорию Российской Федерации по 31 марта 2006 г. включительно и маркированной акцизными марками, выданными по 31 декабря 2005 г. включительно», в соответствии с которым разрешается перемаркировка импортного алкоголя до 29 декабря этого года.

Как сообщает пресс-служба правительства, установлено, что оборот продукции, ввезенной в страну по 31 марта 2006 г. и маркированной старыми акцизными марками, допускается при условии ее маркировки новыми акцизными марками и внесения сведений об этой продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Правительство определило, что организации-импортеры должны разместить эту продукцию в складских помещениях, собственники которых имеют лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции или лицензию на хранение алкогольной продукции, и провести ее инвентаризацию по состоянию на 30 июня 2006 г.

Согласно постановлению, при получении новых акцизных марок импортер должен взять на себя обязательство об использовании этих марок до 29 декабря 2006 г. включительно в соответствии с их назначением в форме, определенной Минэкономразвития, и предоставить отчет об их использовании. В случае, если импортер не выполнит это обязательство, средства, являющиеся суммой обеспечения, будут перечислены в федеральный бюджет в части, кратной количеству акцизных марок, по которому обязательство не исполнено.

Правительство установило, что маркировка алкогольной продукции акцизными марками осуществляется импортером в складских помещениях.

Другие материалы по теме: