Отмена ограничений по трансграничных финансовым операциям может привести к повышению инвестиционной привлекательности России

Банк России с 1 июля 2006 г. снял последние ограничения на движение капитала через границу РФ, отменив требования о резервировании при проведении отдельных видов валютных операций, а также об обязательном использовании специальных счетов при осуществлении отдельных видов валютных операций. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Напомним, что в начале мая, Банк России отменил обязательную продажу экспортерами части валютной выручки. Кроме того, правительство в четверг одобрило поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые после одобрения палатами Федерального Собрания, фактически отменят остающиеся ограничения в отношении валютных операций.

«Для того чтобы в Россию пошли «серьезные» деньги и крупные инвесторы, и предприняты меры по снятию ограничений на движение капитала через границу. При этом Центробанк уже может контролировать приток спекулятивных денег», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Принятие последних решений об отмене регулирования валютных операций для резидентов и нерезидентов позволит крупным финансовым институтам с большей эффективностью управлять денежными потоками и средствами. Соответственно на российский рынок может прийти большее количество денег, чем наблюдается сейчас. Если ранее требования обязательного резервирования и тому подобные сокращали эффективность вложений в российскую экономику практически вдвое (ранее вообще было 100%-ное резервирование), то с устранением этих барьеров привлекательност, естественно, повышается», — считает Г. Вахитов.

«В целом проводимая политика может повысить привлекательность для иностранных инвесторов не только наших облигаций, но и акций (поскольку, когда ранее за приглашением денег в страну следовали тут же ограничения, крупный инвестор просто сюда не шел). Теперь проще будет перегонять денежные средства из одной страны в другую, фактически дается реальная возможность влиться в общемировой рынок капитала», — прокомментировал эксперт.

«Вкупе эти меры могут повлиять на пересмотр в перспективе общестранового рейтинга России, тем более после последних решений о досрочном погашении долга перед Парижским клубом», — отметил специалист фондового рынка.

«Сомневаюсь, что отмена последних требований о резервировании, а также об обязательном использовании специальных счетов при осуществлении отдельных видов валютных операций, способна существенно повлиять на приток инвестиций в Россию, в том числе на рынки (отмена коснулась и операций в случае инвестирования в рублевые облигации). Даже если приток и будет, то в незначительных объемах. Действительно, те, кто заинтересован вкладываться в рублевые ценные бумаги, могли делать это в обход ограничений законодательства по «серым» схемам через другие фонды. Никакого глобального притока инвестиций после этих мер, скорее всего, не произойдет», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Полагаю, что в результате данных мер может произойти снижение курса доллара по отношению к рублю. Так, теперь доллар будет продаваться на свободном рынке, соответственно предложение данной валюты возрастет (ранее Центробанк выкупал часть валютной выручки, сейчас он будет также вынужден работать на открытом рынке) и, как следствие, должно произойти понижение его цены», — отмечает другой аспект специалист.

Между тем, по мнению Д. Белоусова, на конвертируемость отечественной валюты последние изменения в закон о валютном регулировании также не повлияют. «Конвертируемость рубля складывается и достигается только в случае реальной востребованности российской валюты в качестве расчетного средства, например, в случае продажи нашей нефти только за рубли. Тогда это может сподвигнуть обращаться к рублю в качестве платежного средства. А для этого необходимо создавать валютные рынки, валютное регулирование. Для использования же рубля в качестве резервной валюты необходимы устойчивый экономический рост, низкий уровень инфляции и стабильность, как политическая, так и экономическая. Вот эти условия могут привести к тому, что рубль действительно будет рассматриваться в качестве резервной валюты», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: