Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Отмена регулирования валютных операций для резидентов и нерезидентов позволит крупным финансовым институтам с большей эффективностью управлять денежными потоками и средствами

«Для того чтобы в Россию пошли «серьезные» деньги и крупные инвесторы, и предприняты меры по снятию ограничений на движение капитала через границу. При этом Центробанк уже может контролировать приток спекулятивных денег», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Принятие последних решений об отмене регулирования валютных операций для резидентов и нерезидентов позволит крупным финансовым институтам с большей эффективностью управлять денежными потоками и средствами. Соответственно на российский рынок может прийти большее количество денег, чем наблюдается сейчас. Если ранее требования обязательного резервирования и тому подобные сокращали эффективность вложений в российскую экономику практически вдвое (ранее вообще было 100%-ное резервирование), то с устранением этих барьеров привлекательност, естественно, повышается», — считает Г. Вахитов.

«В целом проводимая политика может повысить привлекательность для иностранных инвесторов не только наших облигаций, но и акций (поскольку, когда ранее за приглашением денег в страну следовали тут же ограничения, крупный инвестор просто сюда не шел). Теперь проще будет перегонять денежные средства из одной страны в другую, фактически дается реальная возможность влиться в общемировой рынок капитала», — прокомментировал эксперт.

«Вкупе эти меры могут повлиять на пересмотр в перспективе общестранового рейтинга России, тем более после последних решений о досрочном погашении долга перед Парижским клубом», — отметил специалист фондового рынка.

Другие материалы по теме: