ЗАО «КМБ-банк»: Снятие ограничений о резервировании и обязательном использовании специальных счетов при проведении отдельных видов валютных операций, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность России

«Снятие ограничений о резервировании и обязательном использовании специальных счетов при проведении отдельных видов валютных операций, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность России. Однако вряд ли приведет к повышению странового кредитного рейтинга, так как программа снятия ограничений была учтена в его предыдущем повышении», — заявил УрБК директор Департамента казначейства и Член Правления ЗАО «КМБ-банк» Дмитрий Матвеев.

Между тем, как полагает эксперт банка, со снятием ограничений должно увеличиться предложение американской валюты на рынке, что должно привести к повышению курса рубля по отношению к доллару.

По мнению Д. Матвеева, указанные меры можно отнести к разряду способствующих в перспективе полной конвертируемости рубля, однако заметил, что рассмотрение отечественной валюты в качестве резервной пока рано. «Свободная конвертируемость — одно из безусловных требований, чтобы валюту можно было рассматривать в качестве резервной. И в этом смысле данная мера делает рубль более привлекательным, однако кроме этого необходима стабильность экономическая и политическая, до которых пока еще далеко», — отметил представитель банка.

Другие материалы по теме: