ОАО «Уралпромбанк»: Отмена с 1 июля последних требований резервирования и использования специальных счетов при проведении отдельных валютных операций способна повысить инвестиционную привлекательность России

«Отмена с 1 июля последних требований резервирования и использования специальных счетов при проведении отдельных валютных операций, подкрепленная изменениями в закон о валютном регулировании и контроле, способна повысить инвестиционную привлекательность России», — заявил УрБК начальник отдела валютных операций ОАО «Уралпромбанк» Вячеслав Юлаев.

«Одной из основных причин, которая будет способствовать притоку капитала на российский рынок, станет возросшая после произошедших изменений доходность от планируемых вложений. Так, ранее, до 1 июля 2006 г., часть от общего объема инвестиций вынужденно отвлекалась на формирование обязательного резерва (после последних изменений в размере 14%), то есть размещалась фактически под 0% годовых и таким образом выпадала из обращения на рынке. Теперь в отсутствие риска «заморозить» средства можно ожидать более свободного перетока денежных средств и, как следствие, вложения их в перспективный развивающийся российский рынок», — считает В. Юлаев.

Между тем, по мнению специалиста, данные меры не затронут курсовую стоимость российской и иностранных валют, прежде всего, доллара и евро. «Центробанк и Минфин РФ готовы к любому масштабу притока инвестиций и будут регулировать курс в ранее намеченных границах», — считает он.

Также вышеназванные меры валютного регулирования будут малоэффективными в плане оказания влияния на конвертируемость рубля. Поскольку, по мнению специалиста банка, спрос на отечественную валюту за рубежом усилится только тогда, когда предметы российского экспорта (металлы и энергоносители) будут продаваться за рубли.

Другие материалы по теме: