Озерск, Трехгорный и Снежинск войдут в новую Ассоциацию ЗАТО

Ассоциация ЗАТО (закрытых территориальных образований) заявила о самоликвидации, вместо нее будет создана новая организация. Такое решение было принято на совещании в Москве главами 10 «закрытых городов» — членов Ассоциации (в их число входят Озерск, Трехгорный и Снежинск Челябинской области).

Как сообщили в администрации Снежинска, на протяжении нескольких последних лет Ассоциация фактически не работала. Возникли определенные сложности в финансовых взаимоотношениях, имущественных (в части офиса), некоторые несоотвествия в учредительных документах. Также в качестве участника Ассоциации был прописан Минатом России, однако фактически эта функция была утеряна при образовании Росатома. Все это время отсутствовали проблемы координации городов. В связи с этим руководители ЗАТО и высказали желание учредить новую организацию. Как предполагается, в нее также войдут Росатом и ЦК профсоюзов атомной промышленности.

Главная цель создания Ассоциации — аккумулировать предложения и пожелания «закрытых городов» и стараться доводить их до представителей государственной власти.

Как ожидается, осенью будут зарегистрированы учредительные документы и устав новой организации, а также решится вопрос о ее руководителе. Обязанности Президента Ассоциации до последнего времени исполнял глава Новоуральска Леонид Пенских (ранее Ассоциацией руководил бывший глава Трехгорного Николай Лубенец), но как показала практика, руководителю такого ранга очень сложно совмещать эти должности, и в перспективе руководитель Ассоциации будет назначаться.

Другие материалы по теме: