Прокуратура Челябинской области: Придание ЗАТО статуса оффшорных зон повлекло за собой рост коррупции среди руководства этих городов

«Придание ЗАТО статуса оффшорных зон повлекло за собой рост коррупции среди руководства этих городов», – заявил УрБК, комментируя увеличение количества уголовных дел в отношении бывших глав ЗАТО, начальник отдела по работе со СМИ прокуратуры Челябинской области Виктор Смок.


По его мнению, введение в начале 90-х годов прошлого столетия налоговых льгот для предприятий, расположенных на территории закрытых населенных пунктов, создало условия для взяточничества в особо крупных размерах. Директора многих компаний, среди которых были и транснациональные корпорации, стремились зарегистрировать свои предприятия в ЗАТО, чтобы выплачивать налоги по льготным схемам.

Руководители «запреток», в свою очередь, использовали свое право разрешать и запрещать регистрацию предприятия в личных целях.


«С отменой налоговых льгот для ЗАТО и переводом их под юрисдикцию областной прокуратуры контроль и требования к администрации таких территориальных образований, как Трехгорный и Снежинск, усилились. Также нельзя не отметить, что снятие статуса оффшорных зон будет способствовать улучшению ситуации и снижению уровня коррупции среди чиновников администрации «запреток», – сообщил В. Смок.

Другие материалы по теме: