Министерство финансов Челябинской области: С 1 января 2006 года бюджеты ЗАТО будут переведены на общие принципы взаимоотношений с областным бюджетом

В настоящее время бюджеты ЗАТО (закрытых территориальных образований) имеют финансовые взаимоотношения только с федеральным бюджетом. Все доходы, собираемые на территории ЗАТО, зачисляются в их бюджеты, а также в федеральный бюджет. Кроме того, бюджетам закрытых городов предоставляется финансовая помощь из федерального бюджета. Поэтому существование ЗАТО до 1 января 2006 года не влияет на доходы или расходы областного бюджета. Об этом УрБК сообщил первый заместитель министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.


По его словам, согласно новому законодательству об организации местного самоуправления с 1 января 2006 года бюджеты ЗАТО будут переведены на общие принципы взаимоотношений с областным бюджетом. Это значит, что часть доходов, поступающих сегодня в бюджеты закрытых территориальных образований, будет передана в областной бюджет. При этом бюджеты ЗАТО не потеряют свою самостоятельность.


«Законодательством четко закреплен за бюджетами всех городских округов, в том числе и ЗАТО, ряд доходных источников. Это 100% земельного налога, не менее 30% налога на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и другие. Также закреплен перечень вопросов местного значения, которые должны решаться за счет этих средств», отметил А. Пшеницын.


«Расходы на выполнение полномочий субъектов РФ, которые в настоящее время финансируются из бюджетов ЗАТО, будут финансироваться из областного бюджета. Это те направления, которые с 2005 года были переданы на областной бюджет с местного уровня: содержание учреждений соцзащиты, платежи за неработающее население в ФОМС, выплата детских пособий, расходы на содержание профессиональных училищ и осуществление учебного процесса в школах», - подчеркнул А. Пшеницын.

Другие материалы по теме: