В министерстве финансов Челябинской области подвели итоги работы по подготовке к реализации реформы местного самоуправления

На расширенном заседании коллегии областного министерства финансов были подведены итоги работы по подготовке к реализации в Челябинской области муниципальной реформы.


Как сообщили УрБК в пресс-службе областного минфина, в результате осуществления комплекса мер в 2005 г. была разработана и утверждена необходимая нормативно-правовая база, создан механизм финансового обеспечения полномочий поселений, решены организационно-кадровые задачи. К началу текущего года в Челябинской области были утверждены практически все местные бюджеты на уровне городов и районов и поселений.


Одним из итогов реформы стало включение в бюджетную систему Челябинской области четырех закрытых административно-территориальных образований. Областной бюджет взял на себя существенную часть полномочий ЗАТО с соответствующими доходными источниками.


До конца года планируется обеспечить переход вновь образованных поселений, для которых в 2006 г. действует переходный период, на реализацию 131-го федерального закона в полном объеме с 2007 г., в том числе — организовать бюджетный процесс в трех поселениях, которые в 2006 г. находятся на сметном финансировании. По мнению министра финансов Челябинской области Виктории Голубцовой, основную роль в этом должны взять на себя финансовые органы районов и оказать этим поселениям практическую помощь при формировании бюджетов на 2007 г.


Особое внимание в 2006 г. будет уделено вопросам финансирования расходов ЗАТО и обеспечению их полномочий финансовыми источниками. Для того, чтобы сохранить как минимум на прежнем уровне объем предоставления бюджетных услуг жителям этих территорий, помимо поиска собственных источников, ставится задача работать над привлечением средств федерального бюджета. На текущей неделе вопросы финансового обеспечения полномочий ЗАТО обсуждаются на встречах специалистов областного министерства финансов с руководителями Министерства финансов Российской Федерации.

Другие материалы по теме: