В 2006 году в рамках реформы местного самоуправления 220 поселений Челябинской области делегировали полномочия по исполнению бюджетного процесса на уровень районных органов финансового управления

В рамках реформы местного самоуправления в 2006 г. из 274 поселений (муниципальных образований) Челябинской области более 220 делегировали полномочия по исполнению бюджетного процесса на уровень районных органов финансового управления. Выстраивание такой же системы отношений областное министерство финансов Челябинской области считает целесообразным и для вновь образованных в ходе реализации реформы 40 муниципальных образований. С таким предложением вышли специалисты минфина на специальном семинаре с главами вновь образованных поселений Челябинской области.

Так, согласно законодательству и решениям на региональном уровне с 2007 г. вновь образованные поселения Челябинской области получат бюджетные полномочия. В настоящее время для них действует особый/«переходный» финансовый режим, когда часть доходов бюджетов этих поселений зачисляется в районные бюджеты, за счет которых и финансируется часть полномочий поселений. Однако изменения предполагают, что с зачислением в бюджеты вновь образованных поселений всех доходов, предусмотренных бюджетным законодательством, они должны и в полном объеме отвечать за реализацию вопросов местного значения.

В связи с этим, начальник управления бюджетной политики областного министерства финансов Антон Прыгунов отметил, что указанные территории имеют возможность в 2007 г., заключив соответствующие соглашения с районами, временно передать им свои бюджетные функции, которые в силу отсутствия кадров, опыта и технических условий пока целесообразно решать на уровне района. При этом у органов местного самоуправления остаются основные регулирующие полномочия — утверждение бюджета, изменение его структуры, величины доходов и расходов.

Другие материалы по теме: