Заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова: Пруды и карьеры Челябинской области будут занесены в соответствующий реестр после вступления в силу Водного кодекса

«Точной статистики по количеству прудов и карьеров на территории Челябинской области у нас нет. Всего в регионе насчитывается более 3 тыс. водоемов, и это только озера. А пруды и карьеры никто и никогда не регистрировал. Вопросы их занесения в соответствующий реестр будет решаться после вступления в силу Водного кодекса», — сообщила на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова.

«Такие водные объекты, как пруд или карьер, будут передаваться в частную собственность как земельные участки. При этом такой земельный участок вместе с водоемом при передаче в частные руки будет проходить стандартную процедуру приватизации земельного участка», — заявила И.Гладкова.

«Однако в некоторых случаях органы местного самоуправления могут наложить сервитут, который предполагает ограничение права собственника», — отметила И.Гладкова.

Другие материалы по теме: