Заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова: Земли береговой полосы водоема не могут отчуждаться в частную собственность ни при каких обстоятельствах

«Одновременно с принятием Водного кодекса РФ были внесены изменения в земельное законодательство. Эти изменения предполагают, что земли береговой полосы водного объекта не могут отчуждаться в частную собственность ни при каких обстоятельствах. Это те земли, которые фактически принадлежат земле водного объекта», — сообщила на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова.

«Раньше отсутствие таких ограничений приводило к возникновению построек возле берега. К примеру, ранее озеро Увильды существенно отступало от своих берегов. И эти освободившиеся земли частично были нарезаны на участки, которые перешли в частную собственность. Эту коллизию новый закон исключает. Теперь береговая полоса однозначно становится землёй общего пользования. Это пляжный участок вдоль водоема шириной от 5 до 20 м. в зависимости от величины водоема. По закону береговая полоса не может быть передана в частные руки или кем-то занята», — отметила И. Гладкова.

«Сегодня на некоторых водоемах Челябинской области эту пляжную полосу уже заняли самовольные постройки. С такими застройщиками в судебном порядке борются соответствующие службы», — добавила заместитель министра.

Другие материалы по теме: