Челябинская таможня: Контрольный показатель по наполнению федерального бюджета за I полугодие 2006 года выполнен на 100,2%

Челябинская таможня подвела итоги своей деятельности в I полугодии 2005 г.

Как отметил на итоговом совещании начальник таможни Юрий Ладыгин, полнота собираемости таможенных платежей по-прежнему остаётся одним из основных направлений деятельности таможни. Контрольный показатель по наполнению федерального бюджета за I полугодие выполнен на 100,2%. Это стало возможным благодаря ускорению процессов таможенного контроля товаров, применению современных технологий таможенного оформления, в частности, внедрению электронного декларирования.

На сегодняшний день в Челябинской таможне электронное декларирование применяется на трёх таможенных постах: Челябинский, Челябинский электрометаллургический, Троицкий. В ноябре 2006 г. запланирован выпуск первой электронной декларации на Саткинском таможенном посту.

Одним из основополагающих направлений является применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц, предусмотренных ст. 68 ТК РФ, упрощенного порядка декларирования товаров, предусмотренных ст. 135, 138 ТК РФ, а также применение предварительного декларирования, которые означают экономию финансовых и временных затрат для участников ВЭД, прозрачность и предсказуемость процесса таможенного оформления.

В настоящее время в регионе деятельности Челябинской таможни ФТС России в отношении трех предприятий установлены специальные упрощенные таможенные процедуры таможенного оформления. Периодическое временное декларирование российских товаров постоянно используют 6 участников ВЭД деятельности металлургического комплекса. Предварительное декларирование в I полугодии 2006 г. использовало более 170 участников ВЭД.

Все более возрастает роль таможенного контроля после выпуска товаров (постаудита). Так, по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. количество проведенных отделом таможенной инспекции проверок увеличилось на четверть. Суммы взысканных платежей и штрафов по результатам постконтроля увеличились в несколько раз и составили почти 17 млн. руб.

Усилия правоохранительных подразделений Челябинской таможни по-прежнему направлены на борьбу с контрабандой, недекларированием, недостоверным декларированием товаров, незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотиков, оружия, валютных и культурных ценностей. За 6 месяцев 2006 г. рассмотрено 538 дел об административных правонарушениях, по 504 из которых наложено наказаний на сумму 5,5 млн. руб., сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Другие материалы по теме: