Президент НП «Челябинская региональная гильдия риэлторов» Кирилл Левада: К 2006 году темпы роста цен на жилье существенно превысили уровни прежних лет

«На начало 2004 г. темпы повышения среднего уровня цен на рынке жилой недвижимости Челябинска продолжали оставаться на уровне 1-2% в месяц. И можно сказать, что предложение и спрос традиционно не уравновешивали друг друга, но их соотношение не было критичным», — заявил УрБК президент НП «Челябинская региональная гильдия риэлторов» Кирилл Левада, комментируя динамику объемов предложения и продаж за период 2004- февраль 2006 г.

«Однако ситуация на челябинском рынке начала изменяться под влиянием политических факторов. С ограничением отвода земельных участков сократились объемы строительства, приостановились или закрылись многие проекты. В результате к 2006 г. темпы роста цен на жилье существенно превысили уровни прежних лет. Сейчас стоимость 1 кв. м серийного жилья в Челябинске составляет порядка 30 тыс. руб., в сравнении с 2004 г. это значительное увеличение», — отмечает участник рынка.

«Цены продолжают расти, и согласно прогнозам к концу 2006 г. средняя стоимость 1 кв. м. самой популярной в Челябинске 97 серии составит 31-32 тыс. руб./кв. м», — полагает представитель К. Левада.

Другие материалы по теме: