«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Ветхие дома заменят высотками»

Вчера в администрации города состоялось отчетное совещание по реализации национальных проектов в Челябинске. Мэр Михаил Юревич поручил начальнику управления градостроительства Владимиру Слободскому отметить на карте города все ветхо-аварийные дома и просто малоэтажные здания, на месте которых в скором будущем вырастут многоэтажки. Впрочем, работа ведется по всем направлениям, и уже есть результаты.

Челябинск задействован в трех национальных программах. Они касаются строительства, здравоохранения и образования. Первая — под официальным названием «Доступное и комфортное жилье» — включает в себя обеспечение земельных участков коммуникациями, ремонт жилых зданий, выделение квартир многодетным, малообеспеченным семьям и сотрудникам бюджетных организаций, а также предоставление жилья по договорам социального найма, в том числе расселение жителей ветхо-аварийных домов. За полгода 206 жителей получили квартиры, из них 150 медиков.

Сейчас город столкнулся с двумя проблемами в сфере строительства. Одна из них — присвоение себе Южно-Уральским научно-исследовательским институтом, занимающимся овощными культурами (ЮУНИИПОК), земель на Северо-Западе, на которых планировалось построить жилой квартал. Другая проблема — нежелание Госпожнадзора давать согласие на строительство домов, в радиусе трех километров от которых нет пожарной части. Город не имеет права тратить средства из своего бюджета на строительство нового пожарного депо, но при этом должен обеспечить безопасность новоселам.

Другие материалы по теме: