Исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской: Наиболее перспективны в плане массового жилищного строительства запад и северо-запад Челябинска

«Наиболее перспективны в плане массового жилищного строительства запад и северо-запад Челябинска. Город будет расти преимущественно в этих направлениях, и на данный момент в разработке находится уже довольно большое количество микрорайонов. В частности, если говорить о массовой застройке, то можно назвать микрорайоны 33а, 34а; 33, 34. На этих площадках работает ООО «СтройКом», которое может сдавать около 100 тыс. кв. м в год. Еще один крупный застройщик — ООО «Артель-С» — уже начал осваивать 29 микрорайон. Застройкой 17 микрорайона занимается ЗАО «Челябгражданстрой». 5 микрорайон активно осваивается ООО «Легион-С». ЗАО «Монолит-инвест» заканчивает застройку 27 микрорайона», — сообщил в интервью УрБК исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской.

«Что касается так называемой точечной застройки, то в Тракторозаводском районе, а также в районе улиц Братьев Кашириных — Косарева ведет работы ООО «Массив». Улицу Братьев Кашириных (в районе бывшего тепличного хозяйств) застраивает ООО «Жилстрой-9». ЗАО «Наука, техника маркетинг в строительстве» осваивает территорию за станцией скорой помощи, на улице Молодогвардейцев. В Металлургическом районе работает ООО «Мечелстрой». Ведется застройка Советского района в районе улиц Доватора-Блюхера», — рассказал В. Слободской.

«Не могу не сказать и о малоэтажном строительстве. Так, например, 35 микрорайон на Северо-Западе отдан под такую застройку компании «Артель-С». Малоэтажные дома предполагается возводить в поселке Северные Шершни, очень хорошо подходит для этого и Краснопольская площадка. А строить такое жилье в центре города, конечно, не оправдано как экономически, так и с точки зрения соответствия архитектурному облику мегаполиса», — добавил В. Слободской. (YK)

Другие материалы по теме: