Исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской: Среди основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, можно назвать длительные сроки оформления документации

«Среди основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, в данный момент можно назвать длительные сроки оформления документации», — заявил в интервью УрБК исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской.

«Сейчас уже разработано соответствующее положение по подготовке и согласованию документации. В нем четко обозначен срок работы всех ведомств — от подачи заявки до выхода постановления об утверждении акта выбора земельного участка под строительство. И если раньше этот процесс мог растягиваться на полтора года, то теперь его ограничили 6 месяцами», — отметил В. Слободской.

Также, по словам В. Слободского, на показателях сдачи новостроек негативно и сказывается требование Госпожнадзора о том, что жилые дома должны находиться в радиусе действия пожарного депо, который составляет 3 км. «Если оно не выполняется, представители противопожарной службы не подписывают акт госкомиссии о приемке дома. К сожалению, в ряде районов основной застройки в Челябинске данное условие невыполнимо. Мы пытаемся предпринимать меры для решения этой проблемы. Хотя, по сути дела, возможен только один вариант: федеральный центр должен выделить средства на строительство новых пожарных депо, поскольку город согласно бюджетному законодательству не имеет право расходовать собственные средства на эти цели», — прокомментировал В. Слободской.

Другие материалы по теме: