В Челябинской области произошла серия хищений оборудования и проводов, содержащих цветные металлы, с объектов ОАО «Челябэнерго»

В Челябинской области активизировались похитители цветного металла.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», прошедшей ночью неизвестные грабители сняли 700 м провода марки АС-50, содержащего алюминий и сталь, в 11 пролетах опор воздушной линии 10 кВ, находящейся на балансе Троицких электрических сетей. В результате действий «черных монтеров» частично лишилась электроэнергии база отдыха «Тополек».

В Магнитогорских электрических сетях «Челябэнерго» с воздушной линии 10 кВ, питающей зерноток в п. Амурский, злоумышленники сняли 2 километра 820 метров алюминиевого провода. Несколькими днями раньше неизвестные лица унесли катушки отключения привода масляного выключателя 110 кВ с ПС «Арси».

Серия хищений прокатилась и по областному центру. В период с 4 по 7 августа были разграблены 6 трансформаторных подстанций (ТП) в разных районах Челябинска. Во всех случаях картина преступления идентична: двери в ТП открыты, с рубильников отходящих групп сняты предохранители. Общее количество похищенного оборудования составило 44 шт. Кроме того, 5 августа в диспетчерскую службу Челябинских городских электрических сетей поступила заявка на отсутствие света в жилых домах по ул. Плеханова, 14-16. Специалисты предприятия выехали на объект, где обнаружили хищение 60 метров кабеля, трех счетчиков и предохранителей в количестве 18 штук. Материальный ущерб от хищения составил 14,5 тыс. руб.

Осень характеризуется обострением сезонных краж. В связи с этим руководство ОАО «Челябэнерго» обращается к жителям Челябинска и области с просьбой оказать посильную помощь в предотвращении дальнейшего разграбления подстанций и линий электропередачи (ЛЭП). Информацию о преступных посягательствах на энергообъекты можно сообщить по телефону горячей лини ОАО «Челябэнерго»: (351) 267-86-26.

Другие материалы по теме: