Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы инициативной группы граждан по делу, связанному с изменением Устава Челябинска и требованием назначить досрочные выбора главы города

УрБК, Челябинск, 10.08.2006. Вчера на заседании Верховного суда РФ рассматривалась исковая кассационная жалоба инициативной группы по делу, связанному с изменением Устава г. Челябинска и требованием назначить досрочные выбора главы города.

Напомним, согласно поправкам, которые были внесены в Устав города после мартовских выборов 2005 г., мэр перестал быть председателем Челябинской городской думы, оставив за собой только полномочия руководителя местной администрации. По мнению инициативной группы граждан, выражавшей интересы оппозиции, тем самым Михаил Юревич де-юре подал в отставку, а значит, следует назначить новые выборы главы города.

Как сообщил на брифинге первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев, суд в полном объеме отказал истцам в удовлетворении жалобы, указав на то, что Глава города действовал в рамках своих полномочий, реализовывая свое право на законодательную инициативу. Изменения в Устав прошли правовую экспертизу в Совете Федерации Российской Федерации и необходимую регистрацию в Законодательном собрании Челябинской области, что подтверждает их соответствие федеральному законодательству.

«В деле об Уставе и досрочных выборах мэра поставлена закономерная точка. Все говорило в пользу того, что глава города действовал в рамках доверенных ему полномочий.

Основной упрек заключался в том, что мы изменили структуру управления, на самом деле никаких изменений не произошло. Благодаря принятым поправкам, в Челябинске за последние 12-13 лет состоялось реальное разделение власти. Решение Верховного суда подтверждает, насколько важно в нашей стране наличие независимого судебного органа», — прокомментировал О. Грачев.

Другие материалы по теме: