Управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области: За I полугодие 2006 года сумма штрафов за нарушения антимонопольного и рекламного законодательства составила 1 млн. 84 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 10.08.2006. «За I полугодие 2006 г. в антимонопольный орган поступило 387 различных обращений и заявлений хозяйствующих субъектов. Это ровно наполовину больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщила на сегодняшней пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области Анна Козлова.

По словам А. Козловой, повышение количества обращений произошло в результате возложения на антимонопольный орган новых полномочий по контролю за исполнением законодательства о размещении муниципальных закупок. В частности, из 387 обращений около 100 связно с новым законом.

«За отчетный период нами было возбуждено 88 дел по признакам нарушения рекламного и антимонопольного законодательства, в прошлом году таких дел было в 2 раза меньше. Также было выдано 15 предписаний, что по сравнению с I полугодием 2005 г. совсем немного», — отметила А. Козлова.

«Общая сумма штрафов, наложенных за нарушения антимонопольного и рекламного законодательства, составила 1 млн. 84 тыс. руб. Это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. Пресекать нарушения бизнес-сообщества штрафными санкциями — очень эффективная мера», — заявила А. Козлова.

Другие материалы по теме: