Управление ФАС России по Челябинской области: В I полугодии 2006 года было возбуждено 6 дел и вынесено 5 предписаний по нарушениям антимонопольного законодательства, связанным со злоупотреблением доминирующим положением

УрБК, Челябинск,14.08.2006. «В I полугодии 2006 г. Челябинское УФАС получило 40 обращений по нарушениям антимонопольного законодательства, связанным со злоупотреблением доминирующим положением. В результате было возбужденно 6 дел и вынесено 5 предписаний», — сообщила на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области Анна Козлова.

По словам А. Козловой, монополистами считаются крупные хозяйствующие субъекты, которые занимают на рынке определенного товара долю более чем в 35%.

«Деятельность антимонопольных органов всегда вызывает интерес, а иногда и возмущение общественности, если происходит рост цен. Поэтому нарушения антимонопольного законодательства должны преследоваться и не оставаться безнаказанными. Сегодня у нас не очень много рычагов для их пресечения — это решения и предписания. А вот с принятием нового закона «О защите конкуренции» и поправок в ст.178 УК РФ о нарушении антимонопольного законодательства ответственность участников рынка будет ужесточаться», — заявила А. Козлова.

Другие материалы по теме: