Руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова: ОАО «Челябэнергосбыт» начало злоупотреблять доминирующим положением и навязывать условия договора, противоречащие действующему законодательству

«Хозяйствующие субъекты и абоненты при заключении договора на поставку электроэнергии с ОАО «Челябэнергосбыт» столкнулись с проблемой. Занимая доминирующее место на рынке, «Челябэнергосбыт» начал злоупотреблять положением и навязывать невыгодные условия договора, которые противоречат действующему законодательству», — сообщила на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области Анна Козлова.

«В I полугодии 2006 г. находилось в производстве и рассмотрено 6 дел в отношении «Челябэнергосбыт» по навязыванию невыгодных условий договора. По ряду дел уже вынесено решение в суде, плюс сейчас уже возбуждено два новых дела по тем же самым основаниям», — добавила А.Козлова.

По словам А. Козловой, поскольку обращения, связанные с претензиями к ОАО «Челябэнергосбыт», носят однотипный характер и перестали быть разовыми, Челябинское УФАС обратилось в Арбитражный суд Челябинской области. Рассмотрение дела назначено на сентябрь. «По нашему мнению, договор ОАО «Челябэнергосбыт» содержит 19 пунктов, которые противоречат действующему законодательству и ущемляют интересы хозяйствующих субъектов», — считает А.Козлова.

Другие материалы по теме: