Челябинское УФАС: ОАО «Челябэнергосбыт» навязывает своим контрагентам невыгодные и противоречащие действующему законодательству условия договора купли-продажи электроэнергии

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы по многочисленным жалобам организаций на действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившихся в навязывании невыгодных условий договора купли-продажи электрической энергии (повышенная плата за превышение или недоиспользование объема электропотребления, согласованного договором; штрафные санкции за каждое выявленное нарушение договора и т.д.), в апреле 2006 г. провело проверку деятельности данной организации.

Как сообщили УрБК в Челябинском УФАС, в ходе анализа договоров купли-продажи электрической энергии были выявлены условия, которые приводят к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов — потребителей электроэнергии, создают для них дискриминационные условия. По результатам проверки был составлен акт о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства в виде навязывания условий договора, противоречащих действующему законодательству. В случае несогласия ОАО «Челябэнергосбыт» в добровольном порядке исключить ряд условий из «типового» договора купли-продажи электрической энергии Челябинское УФАС России будет обращаться с иском в арбитражный суд Челябинской области о признании недействительными, противоречащими действующему законодательству некоторых условий договора купли-продажи электрической энергии.

За последнее время в Челябинское УФАС России обратилось с заявлением 5 хозяйствующих субъектов по факту навязывания невыгодных условий договора. Из них по 4 заявлениям возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые будут рассмотрены в июне текущего года, одно дело рассмотрено. Выдано решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Так, Челябинским УФАС России в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» по факту навязывания невыгодных условий договора купли-продажи электрической энергии рассмотрено дело по заявлению ЗАО «Транссервисэнерго». Вынесено решение и выдано предписание ОАО «Челябэнергосбыт»: исключить невыгодные и противоречащие действующему законодательству условия договора.

По заявлениям хозяйствующих субъектов ОАО «Челябинский хладокомбинат № 1», МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница № 1», ЗАО «Златоустовский завод — Металпласт» также возбуждены дела в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» по факту навязывания невыгодных условий договора купли - продажи электрической энергии.

Кроме того, Челябинское УФАС России по ходатайству организаций в качестве третьего лица участвует в рассмотрении дел судом в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» по навязыванию невыгодных условий договора купли-продажи электрической энергии. На данный момент Челябинское УФАС России участвует в 3 таких делах, по двум из которых суд согласился с доводами и удовлетворил требования заявителей, по одному делу рассмотрение продолжается.

Другие материалы по теме: