Суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ОАО «Челябэнергосбыт» нарушившим антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 22.06.2009. Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию Челябинского УФАС России, подтвердив, что ОАО «Челябэнергосбыт» злоупотребило своим доминирующим положением.

Ранее комиссия Челябинского УФАС России признала ОАО «Челябэнергосбыт» нарушившим пункты 5, 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ОАО «Челябэнергосбыт» факт злоупотребления доминирующим положением на розничном рынке продажи электрической энергии в части необоснованного отказа от заключения договора купли-продажи электрической энергии с ООО «Теплоэнергосбыт». Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России, ООО «Теплоэнергосбыт» имело предварительные договоры электроснабжения с ООО «Управляющая компания «Тополиная аллея», а также с компанией-застройщиком ООО «Инвестстройком», осуществляющим застройку объектов в Центральном районе г. Челябинска. На данных территориях в течение года «Теплоэнергосбыт» намерен был реализовывать электрическую энергию ООО «Управляющая компания «Тополиная аллея» для нужд населения. Поэтому компания, действуя от имени и в интересах потребителей, обратилась к гарантирующему поставщику ОАО «Челябэнергосбыт» с заявкой на заключение договора купли-продажи электрической энергии в отношении точек поставки, находящихся в его зоне действия, однако получило отказ.

Челябинское УФАС России предписало «Челябэнергосбыту» заключить договор с ООО «Теплоэнергосбыт» или направить протокол разногласий.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «Челябэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об их отмене.

Другие материалы по теме: