Апелляционный суд подтвердил законность постановления антимонопольного органа о наложении на ОАО «Челябэнергосбыт» штрафа в размере 500 тыс. руб. за злоупотребление доминирующим положением

УрБК, Челябинск, 21.01.2010. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления антимонопольного органа о наложении на ОАО «Челябэнергосбыт» штрафа в размере 500 тыс. руб. за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, что ранее комиссия Челябинского УФАС России признала ОАО «Челябэнергосбыт» нарушившим пункты 5 и 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ОАО «Челябэнергосбыт» факт злоупотребления доминирующим положением на розничном рынке продажи электрической энергии. По мнению Челябинского УФАС России, компания необоснованно отказала в заключении договора купли-продажи электрической энергии ООО «Теплоэнергосбыт».

«Теплоэнергосбыт» имел предварительные договоры электроснабжения с ООО «Управляющая компания «Тополиная аллея», а также с компанией-застройщиком ООО «Инвестстройком», осуществляющим застройку объектов в Центральном районе г. Челябинска. На данных территориях в течение года ООО «Теплоэнергосбыт» намерено было реализовывать электрическую энергию ООО «Управляющая компания «Тополиная аллея» для нужд населения.

ООО «Теплоэнергосбыт», действуя от имени и в интересах потребителей, обратилось к гарантирующему поставщику ОАО «Челябэнергосбыт» с заявкой на заключение договора купли-продажи электрической энергии в отношении точек поставки, находящихся в его зоне действия, но получило отказ.

Челябинское УФАС России предписало ОАО «Челябэнергосбыт» заключить договор с ООО «Теплоэнергосбыт» или направить протокол разногласий.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «Челябэнергосбыт» обращалось в Арбитражный суд Челябинской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа с заявлением об их отмене. Однако суды трех инстанций оставили в силе решение Челябинского УФАС России, признав нарушение компанией антимонопольного законодательства.

Позже Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинской области подтвердили также правомерность наложения Челябинским УФАС России штрафа на ОАО «Челябэнергосбыт».

Другие материалы по теме: