Представительство ОАО АКБ «БИН» в Челябинске: Депозиты по-прежнему остаются наиболее подходящим инструментом для сбережений

УрБК, Челябинск, 17.08.2006. «Повышение размера страхового возмещения, возможно, и оказывает влияние на решение потенциального клиента хранить средства в банке, но в большей степени это обусловлено стабильностью банковской сферы и ростом благосостояния населения», — заявил УрБК старший кредитный эксперт по ипотечному кредитованию Представительства ОАО АКБ «БИН» в Челябинске Дмитрий Нестеров.

«Вполне вероятно, что те вкладчики, которые дробили свои средства на суммы менее 100 тыс. руб., теперь консолидируют их для повышения доходности, но согласно статистике Агентства по страхованию вкладов число таких вкладов не так уж и велико», — комментирует специалист.

«В массовом сознании лучшим способом сбережения все равно остаются наличные деньги. Банковские депозиты — на втором месте. Между тем, действительно, физические лица всё более активно стали прибегать к депозитным продуктам банков. Валюта утрачивает доверие как инструмент сбережений. Золото не слишком мобильно в этом отношении и неудобно при использовании (особенно это касается небольших сумм). Так что депозиты фактически последний инструмент для сбережений. Именно для сбережений, но не накоплений: ставки находятся почти на уровне инфляции, поэтому деньги фактически работают только на самосохранение», — считает Д. Нестеров.

«В целом же, считаю, что население несет деньги в банк не потому, что вклады застрахованы, а потому что в массе своей плохо представляет альтернативные формы накоплений: ПИФы, ОФБУ и подобные инструменты», — высказал мнение специалист.

Другие материалы по теме: