«Ведомости»: За год бензин не должен подорожать больше чем на 9%

УрБК, Москва, 18.08.2006. Нефтяные компании слишком быстро меняют ценники на АЗС, решили чиновники. За год бензин не должен подорожать больше чем на 9%, иначе им грозит антимонопольное расследование, заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Вчера на заседании правительства Греф припомнил нефтяникам историю годичной давности. В сентябре 2005 г. руководители крупнейших нефтяных компаний — «Лукойла», ТНК-BP, «Роснефти», «Сибнефти», «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» — после встречи с министром энергетики и промышленности Виктором Христенко пообещали не повышать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке до конца года. А с января цены снова поползли вверх. Но если оптовые расценки росли быстро (с начала года по 11 августа — на 22-37% в зависимости от вида топлива), то ценники на бензоколонках практически не менялись до июля. Но после того как в июле цена на нефть скакнула более чем на 14%, эксперты заговорили о скором взлете цен на бензин как о деле решенном.

Это не на шутку испугало чиновников.

«Мы вправе потребовать от нефтяников реализации договоренностей о динамике роста цен», — заявил вчера Греф и предложил Минпромэнерго еще раз обсудить с нефтяниками цены на топливо. А премьер-министр Михаил Фрадков посоветовал чиновникам действовать «жестче», а антимонопольной службе — активизироваться для «нормализации» ситуации на рынке нефтепродуктов.

Другие материалы по теме: