«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева пишут: «Город выбирает побратима»

Вчера мэр Михаил Юревич встретился с генеральным консулом США в Екатеринбурге Джоном Степанчуком. Челябинск давно сотрудничает с Америкой, а сейчас возникла потребность в иностранном городе-побратиме. Им был выбран Питтсбург.

Консул интересовался, как Челябинск привлекает заграничный капитал и в какой области он особенно необходим сейчас, а также программой поощрения иностранных инвесторов. Затем он осведомился о состоянии дорог, строительстве жилья и о ценах на него, об эмиграции и наличии межнациональных проблем в городе, о проблеме наркомании, о приоритетах работы мэрии. Далее совещание проходило за закрытыми дверями. По его окончании Михаил Юревич сказал журналистам, что город будет продолжать сотрудничать со Штатами. Такое же мнение и у консула. Он считает полезным сотрудничество не только в экономической и промышленной сфере, но и в культурной. Чтобы челябинцы могли чаще бывать в Америке по различным обменным программам, Джон Степанчук предложил выбрать город-побратим и посоветовал для более тесных связей Питтсбург.

— Этот город-миллионник похож на Челябинск, — сказал консул. — Раньше он тоже был промышленным, а теперь это высокотехнологичный город. Челябинску будет полезно такое сотрудничество. Осталось только спросить мнение главы Питтсбурга.

Другие материалы по теме: