«КоммерсантЪ-Урал», Екатерина Гришковец и Вера Степанова информируют: «Rexam подкатит банки в пивные регионы. Компания строит завод на Урале»

Британская Rexam объявила о планах по строительству в России своего второго завода по выпуску алюминиевых банок. Второй российский завод Rexam появится в Челябинской области. Стоимость проекта составит $73 млн., мощность предприятия — 800 млн. банок в год. Запуск первой очереди намечен на начало 2008 г. Завод должен обеспечить банками Урал и Сибирь, основными покупателями станут пивные заводы «Вены» и «Балтики».

Обеспечивать новое предприятие сырьем (баночной лентой) будет американская Alcoa. Директор по корпоративным делам Alcoa в России Андрей Бадер говорит, что компания поддерживает планы Rexam и сможет удовлетворить потребности нового производства в ленте. По данным «Ъ», компании уже заключили договор на поставку сырья.

Сейчас на территории России действуют три баночных завода: Rexam (Наро-Фоминск, Московская обл.) и «Ростара» (Дмитров, Московская обл., Всеволожск, Ленинградская обл.), входящие в «Русский алюминий». Общая мощность заводов «Ростара» — 3 млрд. банок в год, Rexam — 2,4 млрд. банок.

Второй завод позволит Rexam стать российским лидером по выпуску алюминиевых банок. По мнению экспертов рынка, вложения британцев в новое производство вполне оправданны. «Несмотря на замедление роста потребления баночной продукции в стране, спрос есть и мощности производителей банки уже с трудом удовлетворяют потребности производителей напитков, — отмечает замдиректора по закупкам «Балтики» Станислав Шитков. — Снижение же транспортных расходов даст Rexam конкурентное преимущество при поставках банок в быстро развивающиеся пивные регионы, которыми считаются Урал и Сибирь». Именно в Сибири и на Урале, по данным агентства «Бизнес Аналитика», еще сохраняется некоторый рост рынка тарированного пива. По оценкам «Вены», если поставки будут идти не из европейской части России, а из Челябинской области, сокращение затрат на логистику при закупке банок составит около 8%.

Не удивил новый проект Rexam и ее основного конкурента «Русала». Пресс-секретарь компании Вера Курочкина сообщила «Ъ», что тарный дивизион «Русала» тоже планирует расширение. «Емкость рынка растет и продукция нового завода безусловно будет востребована им, — отмечает госпожа Курочкина. — В ближайшее время мы тоже планируем увеличить свою долю на рынке и построить еще один завод в Новосибирской области».

Между тем участники рынка не исключают, что именно политика «Русала» заставила Rexam начать новый проект в России. Напомним, что в прошлом году стало известно о планах «Русала» по продаже его баночных заводов. Тогда среди наиболее вероятных покупателей называлась американская Ball Corp. Однако источники «Ъ» в отрасли говорят, что активы «Русала» хотела купить Rexam, но переговоры провалились, и компания решила расширяться в России самостоятельно.

Другие материалы по теме: