Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Угрюмов: Несмотря на то, что стартовая цена лотов была достаточно высокой, желающих приобрести участки под строительство жилья оказалось достаточно

УрБК, Челябинск, 29.08.2006. «Несмотря на то, что стартовая цена лотов была достаточно высокой, желающих приобрести участки под строительство жилья оказалось достаточно. Сегодняшний аукцион показал, что застройщики просчитывали варианты: на каком участке сколько квадратных метров жилья можно будет построить, насколько будет востребовано это жилье, какую выручку можно будет извлечь из его реализации», — заявил УрБК начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Угрюмов, комментируя итоги прошедшего сегодня аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков.

«Стоит отметить, что количество компаний, которые сегодня приняли участие в торгах, далеко не предел. Многие застройщики просто поздно спохватились: не подали вовремя заявки и так далее. Кроме того, многим компаниям стало бы выгоднее участвовать в аукционах, если увеличить рассрочку по оплате арендной платы. Застройщикам сложно бывает вынуть из оборота такую большую сумму, зная, что отдача будет только через два-три года. В этом мы готовы пойти им навстречу. В целом же скоро процесс проведения аукционов встанет на поток, все будет проще и быстрее. Кстати, очень много участков планируется выставить на торги в сентябре. Будет проведен либо целый ряд аукционов, либо один, но очень большой по объему», — прокомментировал А. Угрюмов.

Другие материалы по теме: