Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Валовой суточный надой молока в области на сегодня составляет 640 тонн

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. С начала года в хозяйствах Челябинской области поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2300 голов. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Сегодня надой на одну фуражную корову увеличился на 1,4 кг молока, а в целом по области валовой суточный надой вырос по сравнению с прошлым годом на 61 т и составляет 640 т. Чтобы продолжить наращивать поголовье и сохранить максимальную молочную продуктивность животных в осенне-зимний период, каждую корову нужно обеспечить кормами в объеме 25,5 ц кормовых единиц. На сегодняшний день по области заготовлено в среднем 23,3 ц к. ед. грубых и сочных кормов.

Однако, отмечают в минсельхозе, в хозяйстве «Борисовском» Пластовского района заготовили пока только 12 ц к. ед. на одну условную голову скота. Озабоченность вызвана тем, что в «Борисовском» на сегодня самое большое молочное поголовье района — 603 коровы из 913 по району. В Брединском районе кормовой запас планируют пополнить за счет второго укоса суданской травы, а затем дополнят концентрированными кормами. В Октябрьском районе надеются на урожай силосных культур.

Другие материалы по теме: