В Миассе состоялось совещание по вопросам реализации проекта создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. В Миассе состоялось совещание по вопросам реализации проекта создания национального парка спорта и туризма, который объединит Миасс, Златоуст и Сатку в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. В обсуждении этой темы приняли участие депутаты Миасского городского Собрания, глава округа Иван Бирюков, глава администрации Виктор Ардабьевский и одни из инициаторов проекта, предприниматель Олег Сиротин.

Как уже сообщалось ранее, в ОЭЗ туристско-рекреационного типа предлагается объединить территории нескольких округов и создать новую систему туристического бизнеса, есть намерение выдвинуть данный проект на участие в федеральном конкурсе, объявленном Минэкономразвития РФ. По мнению О. Сиротина, инвесторы готовы вкладывать средства в реализацию проекта при условии решения определенных проблем. В частности, необходимо газифицировать поселок Сыростан, где расположен центр «Солнечная долина», построить очистные сооружения и решить вопрос электроснабжения. Эти проекты отправлены в Челябинск на экспертизу, цена вопроса — около 100 млн. руб.

Областное правительство готово поддержать проект при условии участия Миасского городского округа. Депутаты предложили инициаторам проекта выйти на постоянные депутатские комиссии с конкретными предложениями, чтобы определить, решение каких проблем лежит в сфере интересов и полномочий округа и муниципальной власти, сообщает пресс-служба Миасского городского Собрания депутатов.

Другие материалы по теме: