В Южноуральске установлена плата за подключение к электрическим сетям

УрБК, Южноуральск (Челябинская область), 30.08.2006. Решением Собрания депутатов Южноуральского городского округа утверждена ставка платы за подключение потребителей к электрическим сетям на территории г. Южноуральска.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», этот механизм уже работает в одиннадцати муниципальных районах Челябинской области: Уйском, Саткинском, Нязепетровском, Сосновском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском, Аргаяшском и Кунашакском, Чебаркульском и Еткульском.

На сегодняшний день плата за подключение является одним из основных источников развития электросетевого хозяйства региона. Введение этого тарифа позволяет электросетевым предприятиям, которые относятся к регулируемому государством сектору энергетики, развивать электросетевую инфраструктуру и создавать дополнительные мощности. Кроме того, четкая и прозрачная схема взимания платы позволяет потенциальному инвестору с точностью до рубля рассчитать свои затраты на подключение нового объекта к электрическим сетям.

Напомним, что для бытовых потребителей (физических лиц) ставка платы определена в размере 550 руб. — 5,5 МРОТ, при условии, что присоединяемая мощность не превышает 15 кВт. Для сравнения — энергопотребление современной квартиры, как правило, составляет 5 кВт. 15 кВт более чем достаточно для энергообеспечения большого коттеджа.

Другие материалы по теме: